
Год назад в преддверии празднования Дня медицинского работника фракция ЛДПР Тюменской областной Думы внесла проект обращения к председателю Госдумы о дополнительной защите медицинских работников при исполнении служебных обязанностей
На сегодняшний день довольно актуальна проблема обеспечения безопасности медицинских работников. Практически в каждом регионе нашей страны происходят происшествия, связанные с нападением на сотрудников скорой медицинской помощи, врачей амбулаторно-поликлинического звена и стационаров.
В марте прошлого года в городе Ишиме пациент с ножницами напал на пациентов и медицинских работников Ишимский больницы. Данный инцидент вызвал широкий резонанс и социальное напряжение.
Врачи выполняют функции, присущие государственным служащим с особым правовым положением, так как именно медицинский работник государственной системы здравоохранения становится представителем государства, обеспечивающим реализацию конституционного права граждан на охрану здоровья.
Тогда ЛДПР предлагала на законодательном уровне внести медицинских работников в список профессиональных категорий граждан, в отношении которых предусмотрен особый порядок государственной защиты их прав, свобод, здоровья и жизни.
«Год спустя с коллегами из Государственной Думы вносим поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации. Предлагаем отнести к отягчающим обстоятельствам совершение преступления в отношении медицинского работника при исполнении им служебных обязанностей», – прокомментировал депутат Госдумы фракции ЛДПР Владимир Сысоев.
В случае принятия закон дополнительно обеспечит безопасность медицинских работников, что усилит статус медицинского работника в обществе и сократит дефицит кадров.