Вопросы охраны здоровья детей нужно решать комплексно, заявил Леонов

Председатель Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов предложил включить показатели здоровья детей и развития спортивной инфраструктуры в ключевые критерии оценки эффективности глав регионов. Такое мнение парламентарий высказал в ходе «правительственного часа»

По данным исследовательского центра здоровья детей, уровень физической подготовленности детей за последние 20 лет существенно снизился, напомнил парламентарий Сергей Леонов. Об этом глава Комитета ГД по охране здоровья заявил, выступая в рамках «правительственного часа» на тему охраны здоровья школьников и развития детско-юношеского спорта.

«Это связано с бесконтрольным использованием гаджетов, отсутствием мотивации заниматься спортом, недоступностью спортивной инфраструктуры, особенно в небольших городах и селах. Считаем необходимым включить показатели здоровья детей и развития спортивной инфраструктуры в ключевые критерии оценки эффективности глав регионов», ‒ указал депутат.

Леонов также обратил внимание на высокую учебную нагрузку, которая снижает мотивацию детей заниматься спортом.

«Большое количество уроков в день, занятия с репетиторами и выполнение домашних заданий породили рост психических расстройств среди школьников за последние 5 лет на 18%! Срочно нужно решать вопрос с избыточной учебной нагрузкой», ‒ подчеркнул он. 

Особую тревогу, по словам Сергея Леонов, у профильного комитета ГД вызывает рост заболеваемости корью, коклюшем и краснухой.

«Во многом это связано с модой на отказ от прививок детям. Корью в 2024 году заболели более 22 тысяч человек. Краснухой, которая практически исчезла в России, в 2024 году заболели 258 человек. А по коклюшу в 2024 году зарегистрировано свыше 32 тысяч случаев. Эти заболевания можно было бы избежать, если бы не  эта опасная мода. Явление требует подробного обсуждения в Государственной Думе, в том числе и в Комиссии по вмешательству во внутренние дела России, и в Комиссии по биологической безопасности», ‒ резюмировал депутат.

Здоровье наших детей — это главная ценность и фундамент для развития страны, убежден замруководителя фракции ЛДПР в ГД.

Кроме того, все медицинские пункты государственных школ должны быть в составе медицинских организаций. Так более эффективно выстраивается связь между поликлиникой и школой, убежден депутат. 

«Важно понимать, что здоровье детей зависит не только от работы врачей, но и от физической активности, питания, экологии, психоэмоциональных нагрузок. И задача государства заключается в том, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для сохранения и поддержания здоровья наших детей. За последнее время Министерство здравоохранения РФ провело очень большую работу по нормативному регулированию медицинской помощи детям», ‒ резюмировал Сергей Леонов.

Вопросы здоровья детей должны решаться комплексно всеми министерствами и ведомствами в тесном взаимодействии, заключил парламентарий.

@smilemakc © 2020